2018年 11月 18日
塩の道シリーズの新コース「北小谷駅~天神道越え~平岩駅」は、これまで何度か部分的な下見をしてきものの、全ルートを歩いておらず一抹の不安が残るなかでの実施でした。 11月17日(土)朝から雨が降り、今日は雨の中のウォーキングになるだろうと覚悟しながら現地に行く。 北小谷駅で下車、「道の駅おたり」に集合した頃は、低い雨雲が周りの山々の頂部を覆い強い雨が降っていたが、スタートして島温泉(廃)付近から古道に入り、「城の越」に登りきる頃には止んでしまった。 今日のグループには誰か「晴れ男」か「晴れ女」がいるのだろう。平岩駅にゴールする5分前まで雨に会わずに済んだのはとてもラッキーでした。「晴れ男&晴れ女」に感謝!です。 今回のコースは10kmと短い距離でしたが、峠越えの適度なアップダウンがあり、古道は落ち葉が積もってふわふわで柔らかく、雨に濡れて美しい紅葉を眺めながら歩くことができました。また、途中に隠れた温泉があったり白馬大仏があったりと変化のある面白いルートでした。 今回のウォキングは一部、不安を残しての実施でしたが、古道は標識も立てられてわかりやすく、雑草なども刈られて整備され全く問題なく歩くことができました。 ただし、長野県と新潟県境の国堺橋付近で、標識の見落としにより引き返すトラブルもあったものの、結果的に予定より10分余り早いゴールとなりました。 1.今日の1枚:鮮やかに紅葉したモミジの横を「城の越」へ。 3.歩いた距離・時間:10km 3時間10分 4.ウォーキングルート 6.実績行程 9:40 JR北小谷駅で下車し、「道の駅おたり」へ 10:10 「道の駅おたり」スタート 旧道を島温泉(廃)方面へ 10:20 天神道越えの案内板から登り始める 唐沢の庚申塚 10:35 城之越・・・・・・休憩 「三峰さま」にも登る ここから下り坂 11:05 一旦、国道に出て横断し、姫川側に下る 11:15 湯原温泉 国堺橋へ行く途中、案内板を見落とし15分程度ロス 11:40 国堺橋・・・・・・休憩 (廃)蒲原温泉 ここから葛葉峠への登り 12:00 葛葉峠・・・・・・休憩 つづら折りの下り 12:30 白馬大仏 12:40 JR大糸線に出る 「ホテル国富」前を通る 12:50 平岩駅にゴール 7.写真&コメント 北小谷駅前の駐車し、電車で北小谷へ 雨でカメラに水滴がつき、写りが悪い。 カヤを円錐状にした3つの社が祭られている。(水・風・火) また、4本の大杉の中央にも小さな社があった。 眼下にスタートした「道の駅おたり」が見える。 左の道に進む。 こんなロケーションの中でゆっくり温泉に浸かってみた~い。 この標識の右へ下る。 矢印のところを登る(標高さ100m) 廃墟の温泉宿の左側に葛葉峠への登り口がある。 今は法面工事などの現場事務所や資材倉庫などに使われているようだ。 ここでランチタイムを10分間とる。 どんな角度から見ても、優しい眼差しで大仏様が見守ってくれているようだ。 雨が降ってくる。 新国道ができてから駅前は寂れてしまったようだ。 お疲れさまでした。 次回は24日(土)里山編で「庄川水記念公園~和田川共同水路~庄東センター」です。
by pckuri
| 2018-11-18 17:43
| 塩の道編
|
Comments(0)
|
アバウト
カテゴリ
全体 ウオーキング冒険塾とは 日程 立山編 富山湾編 富山県の里山200km編 尾瀬編 熊野古道編 里山編 特別編 小矢部川編 廃線鉄道編 県外特別編 その他 とやまの滝編 塩の道編 富山県の湖沼編 桜・特別編 呉羽丘陵フットパス 中山道編 美ヶ原編 志賀高原編 街なかウォーク 旧北陸街道編 バーチャル編 神通川編 未分類 以前の記事
2024年 03月 2024年 02月 2024年 01月 2023年 12月 2023年 11月 2023年 10月 2023年 09月 2023年 08月 2023年 07月 2023年 06月 more... フォロー中のブログ
最新のコメント
メモ帳
最新のトラックバック
タグ
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
ファン申請 |
||