2017年 11月 05日
富山県の湖沼編も7回目となり、今回は「宇奈月ダム湖」を訪ねた。 11月4日(土)冷たい小雨が降るなか宇奈月温泉駅をスタートする。 黒部峡谷鉄道駅は雨にもかかわらず観光客で賑わい、トロッコ電車は増発便も満席のようだ。 トロッコ電車の軌道下をくぐり「山彦橋」を渡る。橋上からは紅葉真っ盛りの峡谷に朱色のトロッコ電車の鉄橋が映えて見える。 隧道を通りダム展望台を経て宇奈月ダムに出たあと、ダム湖に架かる湖面橋を渡りダム湖沿いに上流に向かう。 対岸には峡谷の上流に向かうトロッコ電車が、音を立てて紅葉の山あいを縫うように進む。また、ヨーロッパの城を思わせる新柳河原発電所は湖面に映えて美しく、湖面は場所により色合いが変化し幻想的だったり、目を見張るエメラルドグリーンだったりし、とても感動的! 「とちの湯」で休憩後、「とちの森遊歩道」でスタート地点の宇奈月温泉駅に戻るコースだったが、遊歩道は土砂崩れがあり市では通行止めにしており、「自己責任で通って」と、「とちの湯」の職員から情報を得、グループ分けして帰ることにした。 9名が当初計画通り「とちの森遊歩道」に挑戦し、5名が歩いてきた道を引き返すことにする。 自分は後者のグループで、宇奈月温泉にゴールしたが、「とちの森遊歩道」を歩いてきたグループは15分遅れでゴールする。 遊歩道は土砂崩れや雨で相当ぬかるんでいたようで、靴や雨具の裾は泥んこ状態。なにより無事にゴールできて本当に良かった。 解散後、温泉街の一角にある「総湯」で温まり帰路についた。 1.参加者:14名 2.歩いた距離・時間:10km 2時間 3.ウォーキングルート 9:30 宇奈月温泉駅前スタート 山彦橋を渡り、隧道を通る 9:45 宇奈月ダム展望台 ダムゲート上を往復 9:55 湖面橋を渡る 10:15 尾の沼公園 10:20「とちの湯」に着く・・・・・20分休憩 とちの森遊歩道で帰るグループと別れる 10:40 「とちの湯」再スタート 11:20 宇奈月温泉にゴール 11:35 「とちの森遊歩道」グループもゴール 解散 6.写真&コメント 宇奈月温泉駅(仮駅舎) スタート前のミーティング トロッコ電車の鉄橋と山彦橋が紅葉に映えて美しい! 展望台からダムが煙って見えた。 みんなで手を振ってあげると、笑顔で手を振ってくれた。 ガスで煙り、幻想的。 湖面のグリーンが、さらに濃くなり美しい。 ここからは遊歩道を歩く。 遠くに新柳河原発電所が見える。 ヨーロッパの城郭を見るような景色だ。 トロッコ電車の鉄橋にトロッコがタイミングよく通った。 次回(11日)は富山新港一周ウォーキングです。
by pckuri
| 2017-11-05 16:26
| 富山県の湖沼編
|
Comments(2)
|
アバウト
カテゴリ
全体 ウオーキング冒険塾とは 日程 立山編 富山湾編 富山県の里山200km編 尾瀬編 熊野古道編 里山編 特別編 小矢部川編 廃線鉄道編 県外特別編 その他 とやまの滝編 塩の道編 富山県の湖沼編 桜・特別編 呉羽丘陵フットパス 中山道編 美ヶ原編 志賀高原編 街なかウォーク 旧北陸街道編 バーチャル編 神通川編 未分類 以前の記事
2024年 03月 2024年 02月 2024年 01月 2023年 12月 2023年 11月 2023年 10月 2023年 09月 2023年 08月 2023年 07月 2023年 06月 more... フォロー中のブログ
最新のコメント
メモ帳
最新のトラックバック
タグ
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
ファン申請 |
||