2016年 11月 24日
11月23日(祝)、塩の道編の第4回として「根知駅~塩の道起点」を歩いた。 このコースは今回が初めてで、塩の道のほか大断層(糸魚川静岡構造線)が見れるフォッサマグナパークにも寄った。 この日は冬型の気圧配置となり気温は5度と寒く、美山公園を歩いてるときには霰も降った。紅葉はすでに終わっていて落ち葉で敷き詰められた古道を歩いたが、ぬかるんだ箇所が多く靴は泥んこ状態になった。 古道には道しるべも設置されて迷うこともないが、大野集落に入ってから糸魚川の起点まで標識類はほとんど見当たらず、途中、コースを外れるトラブルもあった。 今回のコースを歩いた結果、糸魚川から大町市の簗場までの間で、歩いていないルートは「根知~平岩」と「平岩~北小谷」の2区間となった。今後もルートを調べつつ全区間を繋げていきたいものだ。 1.参加者:27名 2.歩いた距離・時間:12km 3時間 3.ウオーキングルート図(GPS軌跡) 9:20 根知駅前スタート 根知川を渡り右折 9:35 フォッサマグナパーク トイレ休憩 9:50 仁王堂 ここから塩の道 10:00 古道に入る 10:20 中山峠を越え「ウトウ」を通る 10:30 大野休憩所・・・・トイレ休憩 10:50 大野小学校前 大野集落 11:20 美山キャンプ場への分岐 美山公園内を通る 11:45 高速道路高架 12:15 道路元標&塩の道起点にゴール 解散 6.ルート詳細(写真&コメント) スタート地点~フォッサマグナパーク~仁王堂 糸魚川静岡構造線とは、親不知(新潟県糸魚川市)から諏訪湖を通って、安倍川(静岡市駿河区)付近に至る 大断層線で地質境界でもある。 仁王堂の前を通過(ここからが塩の道) ウトウとは、塩の道の勾配をゆるやかにするために、人工的に削られたU字形の凹地です。 大野のウトウは特に見事で、塩の道の名所となっています。 十王とは仏教と道教とが混じり合って伝えられ信仰されたものと云われており、閻魔大王をはじめとした、 死者を司る10人の大王。三途の川で閻魔大王により天秤にかけられる。十王堂は村の出入口にある場合が多い。 赤色のルートを登る。 ここでトイレ休憩を予定していたが、祭日で閉館中 公園から一気に糸魚川市内に下る。途中、高速道路高架橋や新幹線高架をくぐる やがて旧北陸道と松本街道の合流する「道路元標」に着く。富山第一銀行前にある 目の前に日本海も見える。 海望公園駐車場へ。 お疲れさまでした。 次回は26日(土)、とやまの里山200㎞編の6回で「みのわ温泉~東福寺野公園~上市駅」です。
by pckuri
| 2016-11-24 11:07
| 塩の道編
|
Comments(0)
|
アバウト
カテゴリ
全体 ウオーキング冒険塾とは 日程 立山編 富山湾編 富山県の里山200km編 尾瀬編 熊野古道編 里山編 特別編 小矢部川編 廃線鉄道編 県外特別編 その他 とやまの滝編 塩の道編 富山県の湖沼編 桜・特別編 呉羽丘陵フットパス 中山道編 美ヶ原編 志賀高原編 街なかウォーク 旧北陸街道編 バーチャル編 神通川編 未分類 以前の記事
2024年 03月 2024年 02月 2024年 01月 2023年 12月 2023年 11月 2023年 10月 2023年 09月 2023年 08月 2023年 07月 2023年 06月 more... フォロー中のブログ
最新のコメント
メモ帳
最新のトラックバック
タグ
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
ファン申請 |
||