2016年 06月 28日
6月26日(日)~27日(月)ウオーキング冒険塾の県外特別篇で「美ヶ原~車山トレッキング」に行ってきました。 当コースは「霧ヶ峰・美ヶ原中央分水嶺トレイル」のいいとこどりした一部コースを逆に歩くルートにしたものです。 企画した際、レンゲツツジが満開の頃と6月下旬に日程を組み、「土~日」にするか「日~月」にするか迷った末の「日~月」実施に決めたものですが、それが大当たりでした。 この時期は梅雨の期間なので少しぐらいの雨は覚悟していましたが、この2日間は青空が広がり北アルプスから南アルプスまで展望でき、遠くに富士山も眺望できる絶好のトレッキング日和となりました。 前日の土曜日は雨風が一日中、吹き荒れていたとか。参加者の皆さんの日頃の行いがいいと言うか、とにかく神に感謝です。 初日はチャーターした新富観光バスで美ケ原の入口である「山本小屋」まで行き、標高2000mの美ヶ原高原を王ケ頭を目指した。途中、青空が広がる牧場に放牧されてのんびりと草をかむ牛の群れに目をやりながら、美ケ原のシンボル「美しの塔」や「塩くれ場」を経由し王ケ頭ホテルに着いた。 ホテルの裏に百名山の王ケ頭(2034m )があり、遠くの北アルプスなどの山々は頂部に雲がかかり残念ながら展望することはできなかったが、眼下に松本市内が見渡すことができました。 一休み後、茶臼山へのルートは「アルプス展望コース」を歩くことにしました。このルートは美ヶ原高原台地の西端の切り立った崖っぷちを歩くとっても快適なコースです。 「塩くれ場」のトイレの前の分岐で柵を超え牧場内の草原を南に進み、新緑の針葉樹林の中を少し行くと「茶臼山」にたどり着く。 ここから一気に扉峠まで標高差400mの急坂を下るが、草原や岩のガレ場のほか、根っこが張った樹林ありと変化のとんだ坂を歩き扉峠にゴールする。 扉峠で一休みし、ビーナスラインで本日の宿泊地「ヒュッテ霧ヶ峰」へ行く。 「ヒュッテ霧ヶ峰」は強清水湿原のすぐ傍にあり、施設は古いものの天然温泉のかけ流し湯、タオルから浴衣まで用意されており食事もとっても美味しく、こちらの要望にも気持ちよく対応してもらえ予想以上の宿でした。 1.参加者:38名(当初は47名でしたが今回はキャンセルが少し多かった) 2.歩いた距離・時間:10km 3時間45分 3.トレッキングルート図 4.実績工程 7:00 富山駅北口 7:30 新富観光バスセンター 北陸道~上信越道~長野自動車道 11:10 岡谷IC ビーナスライン・・・・・バス中で食事 12:00 美ヶ原・山本小屋前スタート 15 美しの塔 30 塩くれ場 13:00 王ケ頭・・・・・・・・・休憩(15分) アルプス展望コース 13:50 塩くれ場(トイレ) 牧場内を茶臼山を目指す 14:30 茶臼山山頂 一気に扉峠へ下る 15:45 扉峠にゴール・・・・・・全員が揃うまで休憩 16:00 バスでビーナスラインを走る 16:20 「ヒュッテ霧ヶ峰」に着く 5.写真&コメント 美ヶ原高原の玄関口、山本小屋に着く トイレは有料で100円です。 鐘を鳴らしていたのかな? 昨日の雨風の時できた水たまりが所々にありました。 大地の西端(崖淵)の変化のあるコースだ。 牧場内を通るため柵越えする。 歩いているのは自分たちのグループだけだ。 北アルプスは雲で山頂部は見えないものの、眼下の松本方面がバッチリ見えた。 一休み後、霧ヶ峰の高清水にある宿泊地「ヒュッテ霧ヶ峰」へ。 これが夕食のメニューです。 2日目に続く。 なお、集合写真などは2日目の投稿が終わった後、大きなサイズで投稿する予定です。
by pckuri
| 2016-06-28 20:25
| 美ヶ原編
|
Comments(0)
|
アバウト
カテゴリ
全体 ウオーキング冒険塾とは 日程 立山編 富山湾編 富山県の里山200km編 尾瀬編 熊野古道編 里山編 特別編 小矢部川編 廃線鉄道編 県外特別編 その他 とやまの滝編 塩の道編 富山県の湖沼編 桜・特別編 呉羽丘陵フットパス 中山道編 美ヶ原編 志賀高原編 街なかウォーク 旧北陸街道編 バーチャル編 神通川編 未分類 以前の記事
2024年 03月 2024年 02月 2024年 01月 2023年 12月 2023年 11月 2023年 10月 2023年 09月 2023年 08月 2023年 07月 2023年 06月 more... フォロー中のブログ
最新のコメント
メモ帳
最新のトラックバック
タグ
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
ファン申請 |
||