2015年 01月 17日
1月17日(土)みぞれ交じりの雨が降る笹津駅をスタートし、神通川に架かる大沢野大橋を渡り葛原地区のR25号線にでる。 ここからなが~い登りが始まるが、この辺りから降っていたみぞれは、ふわふわ降る灰雪に変わった。 八尾町井栗谷の三叉路を左折しR341号線に入ると、降る雪も本降りとなってきた。傘に積もる雪を落としながら、さらに登り坂を登るとやがて頭上に道路を横断する水路橋?のある峠にたどり着く。 ここまで約30分にわたって登ってきたが、新雪で雪化粧した雑木の美しさに見惚れてきたためか、息も上がらず疲れも感じなかった。 峠を過ぎると下り坂となり、八尾カントリーの南端を通るR341号線を滑るように歩き、八尾町黒瀬谷のR199号線にでる。 三叉路には「とうふ工房茶屋」の看板があった。ここの豆腐は美味しくて有名だとか。そんな話を聞きながらさらに道なりに下ると、樫尾小学校前にある黒瀬谷交流会館に着いた。 ここで10分間程度トイレ休憩をとり再スタート、久婦須川と並行するR199号線の緩い下り坂を歩く。降る雪は本格的となり路面も白く積もってきた。 下りきったところに井田川に架かる「坂の町大橋」があり、この橋を渡り福島地内の街並みを歩くと、間もなくJR越中八尾駅が見えてくる。 1.参加者:36名 2.歩いた距離・時間:10㎞ 2時間 3.ウオーキングルート図 8:55 JR笹津駅前スタート 踏切を渡り下田林地内を歩く 9:30 神通川に架かる大沢野大橋を渡る 葛原地内のR25号線に出て登り坂が始まる 9:45 井栗谷の三叉路を左折しR341号線へ 10:00 峠 ここからなが~い下り坂 10:10 R199号線に出る 道なりに下る 10:25 黒瀬谷交流会館・・・・・・トイレ休憩 10:45 井田川に架かる坂の町大橋 10:55 JR越中八尾駅にゴール 5.写真&コメント JR笹津駅前でミーティング 次回(24日)は「八尾駅前~宿坊大橋~山田温泉」です。 ゴール後はゆっくり温泉で温まりましょう。
by pckuri
| 2015-01-17 21:02
| 富山県の里山200km編
|
Comments(2)
|
アバウト
カテゴリ
全体 ウオーキング冒険塾とは 日程 立山編 富山湾編 富山県の里山200km編 尾瀬編 熊野古道編 里山編 特別編 小矢部川編 廃線鉄道編 県外特別編 その他 とやまの滝編 塩の道編 富山県の湖沼編 桜・特別編 呉羽丘陵フットパス 中山道編 美ヶ原編 志賀高原編 街なかウォーク 旧北陸街道編 バーチャル編 神通川編 未分類 以前の記事
2024年 03月 2024年 02月 2024年 01月 2023年 12月 2023年 11月 2023年 10月 2023年 09月 2023年 08月 2023年 07月 2023年 06月 more... フォロー中のブログ
最新のコメント
メモ帳
最新のトラックバック
タグ
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
ファン申請 |
||