2015年 01月 11日
1月10日(土)富山湾編の第4回目で、ライトレール岩瀬浜駅からJR滑川駅までの13㎞を歩いた。 ウオーキング冒険塾の初歩きは1月3日に「いたち川源流」を歩いているが、自分は欠席したので今回が初歩きとなった。 今回のコース、マイカー組にはゴールしたあとスタート地点に戻るアクセスが悪く、勝手ながら自分はいつもJR東富山駅付近で駐車し浜黒崎方面へ歩くことにしている。 距離もほとんど同じなので、本コースのスタート時間と同じ時刻にスタートし、JR線路沿いに針日集落を通り、R171号線にでて左折し浜黒崎キャンプ場に向かった。 今朝はチラついていた雪も止み、時々、日が射す天候、冷たい南風を傘で受けながら浜黒崎へと急いだ。 浜黒崎キャンプ場には10時過ぎに、着き海岸線に出ると遠く岩瀬方面から歩いてくる先頭集団が見え、5分ぐらいで合流する。キャンプ場からは立山連峰の凛々しい姿は見れなかったが、魚津から生地方面が荒れた波間に見ることができた。 トイレ休憩をとった後、常願寺川河口に出て左岸堤防を遡行し今川橋を渡り水橋地区に入る。 さらに白岩川に架かる橋を渡り、街中をしばらく歩くと「スーパーミューズ」に着き、ここでもトイレ休憩とした。休憩をとっていると汗が冷たく感じて寒いので、再スタート後はつい急ぎ足になりスピードは速くなる。 上市川を渡り右岸堤防を北上して県道1号線に出て、日医工スポーツアカデミー(旧水産高校)前を通り高月地区を東に進む。この辺りの防波堤は富山県内では最も高く県道から海を見ることはできない。それだけ海が荒れ時の打ち寄せる波が想像できる。 「道の駅ウエブパーク滑川」がゴールであったが、市民プラザ内にある「あいらぶ湯」やJR滑川駅に行く人たちが多かったので、常磐町で右折し滑川厚生病院前をゴール地点に変更する。 解散後は「あいらぶ湯」で温泉を楽しむグループ、JR滑川駅へ直行するグループなど、各自、思い思いに帰路についた。 自分は12時18分発の電車でスタート地点の東富山駅で降り帰路についたが、途中、「鯰鉱泉」で冷えた体を温めたあと帰った。 次回(17日)は富山の里山200㎞編で、JR笹津駅から八尾の黒瀬谷を越えてJR八尾駅まで歩きます。 1.参加者:43名 2.歩いた距離・時間:12km 2時間40分 3.ウオーキングルート図 9:05 JR東富山駅前スタート(本隊は9:10 岩瀬カナル会館前スタート) 10:00 浜黒崎キャンプ場・・・・・5分間待つ 10:05 本隊到着・・・・・・・・・トイレ休憩 常願寺川河口にでたあと、今川橋を渡り、水橋漁港前を通る 10:45 水橋のスーパー・ミューズ・・・・・・トイレ休憩 上市川右岸を北上し「日医工スポーツアカデミー」前を通る 高月海岸を通り櫟原神社前を通り常磐町で右折 11:44 滑川厚生病院前・ゴール 解散 5.写真&コメント 浜黒崎キャンプ場で本体と合流・・トイレ休憩
by pckuri
| 2015-01-11 10:54
| 富山湾編
|
Comments(0)
|
アバウト
カテゴリ
全体 ウオーキング冒険塾とは 日程 立山編 富山湾編 富山県の里山200km編 尾瀬編 熊野古道編 里山編 特別編 小矢部川編 廃線鉄道編 県外特別編 その他 とやまの滝編 塩の道編 富山県の湖沼編 桜・特別編 呉羽丘陵フットパス 中山道編 美ヶ原編 志賀高原編 街なかウォーク 旧北陸街道編 バーチャル編 神通川編 未分類 以前の記事
2024年 03月 2024年 02月 2024年 01月 2023年 12月 2023年 11月 2023年 10月 2023年 09月 2023年 08月 2023年 07月 2023年 06月 more... フォロー中のブログ
最新のコメント
メモ帳
最新のトラックバック
タグ
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
ファン申請 |
||