2009年 07月 11日
7月11日(土)、昨日まで梅雨前線が活発に活動し大雨が降り続き今日の天候が心配されたが、前線は南下したため雨はやみ、気温も28度と、この時期にしては最高のウオーキング日和となった。 第4回は、地鉄有峰口駅から立山駅までの13kmを歩くコースだ。 スタート地点の地鉄有峰口には、新塾生18人、OBが45人、合わせて63人もの大勢が集まった。 予定通りスタートした後、亀谷温泉から中部北陸自然歩道に進み、すぐ急な登りが約30分続く。 林道に出た後もスキー場方面にゆるい登り坂を歩くと、標高560mの白樺平。緑が濃くなった林間に白樺の木が混在し、とても美しい。 山ウグイスの鳴き声が林間に響き、時折谷筋から吹く風がとてもさわやかで、気持ちよく歩けた。 極楽坂スキー場を下り、大山スキーセンターで休憩した後、厚生年金センター方向に進み、山道を下り、真川大橋を渡るとゴールの立山駅が見えてくる。 実績工程 9:05 有峰口スタート 9:20 亀谷温泉・・・・10分休憩 自然歩道に入る・・・赤坂平まで急な登りが続く 9:50 林道に出る・・・・全員を待つ 10:15 白樺平 10:50 極楽坂スキー場を下り、大山スキーセンターに着く・・・・20分休憩 11:35 厚生年金センター横を下る 12:00 地鉄立山駅にゴール 解散 お疲れさまでした。 次回は、立山駅から称名滝~八郎坂を経て弥陀ヶ原まで歩きます。
by pckuri
| 2009-07-11 20:17
| 立山編
|
Comments(2)
|
アバウト
カテゴリ
全体 ウオーキング冒険塾とは 日程 立山編 富山湾編 富山県の里山200km編 尾瀬編 熊野古道編 里山編 特別編 小矢部川編 廃線鉄道編 県外特別編 その他 とやまの滝編 塩の道編 富山県の湖沼編 桜・特別編 呉羽丘陵フットパス 中山道編 美ヶ原編 志賀高原編 街なかウォーク 旧北陸街道編 バーチャル編 神通川編 未分類 以前の記事
2024年 03月 2024年 02月 2024年 01月 2023年 12月 2023年 11月 2023年 10月 2023年 09月 2023年 08月 2023年 07月 2023年 06月 more... フォロー中のブログ
最新のコメント
メモ帳
最新のトラックバック
タグ
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
ファン申請 |
||