2009年 05月 06日
5月6日(水)曇り、ウオーキング冒険塾では特別編としてJR大門駅から砺波までの18Kmを歩いた。 5月2日から5日間連続のウオーキングも今日が最終。大門駅前を午前8時45分に22人の参加者がスタートし、庄川右岸堤防を遡行する。 自分は、ゴール地点の砺波駅に駐車し、城端線の二塚駅まで戻り午前9時15分に駅前をスタートした。 中田大橋で合流し、左岸堤防を南に進むと、今話題の高岡市斎場が見えてくる。これが斎場かと目を疑うくらい立派な施設で、周辺の道路も整備されていた。 砺波総合運動公園内の体育館で休憩後、庄川と離れ砺波チューリップ公園へと進む。 連休最後の日でさすがに駐車場も空いていたし、公園内の賑わいも見られなかった。砺波駅南口には午後12時40分にゴールした。 行 程 8:45 JR大門駅前スタート JR線沿いに庄川方面に進み、右岸堤防を遡行する。 9:30 南郷大橋付近でトイレ休憩 10:20 中田大橋詰めの「あしつき公園」で休憩 大橋を渡り左岸堤防へ 10:50 高岡法科大学&高岡市斎場 11:20 砺波総合運動公園(体育館)でトイレ休憩 庄川と別れ、砺波市柳瀬地区に入る 北陸自動車道下を通る 花総合センター・チューリップ色彩館 12:40 JR砺波駅南口ゴール お疲れさまでした。
by pckuri
| 2009-05-06 17:04
| 特別編
|
Comments(4)
Commented
by
tiwawa110 at 2009-05-06 22:10
え!
5日間も続いたの? 5日間通しての参加者は何人で下か? そのうちの一人がpckuri さんですね。 お疲れさんでした。 もう筋肉痛なんてことはないですね。
0
Commented
by
pckuri at 2009-05-07 10:33
Commented
by
pc6hayashi at 2009-05-08 10:51
Commented
by
pckurisan at 2009-05-08 21:17
|
アバウト
カテゴリ
全体 ウオーキング冒険塾とは 日程 立山編 富山湾編 富山県の里山200km編 尾瀬編 熊野古道編 里山編 特別編 小矢部川編 廃線鉄道編 県外特別編 その他 とやまの滝編 塩の道編 富山県の湖沼編 桜・特別編 呉羽丘陵フットパス 中山道編 美ヶ原編 志賀高原編 街なかウォーク 旧北陸街道編 バーチャル編 神通川編 未分類 以前の記事
2024年 03月 2024年 02月 2024年 01月 2023年 12月 2023年 11月 2023年 10月 2023年 09月 2023年 08月 2023年 07月 2023年 06月 more... フォロー中のブログ
最新のコメント
メモ帳
最新のトラックバック
タグ
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
ファン申請 |
||